Буддха (Меркурий)

В ведической астрологии Буддха (Меркурий) является одним из девяти планет, которые влияют на судьбу человека. Он считается планетой разума, интеллекта и обучения. Люди, у которых Буддха сильно расположен в гороскопе, могут быть умными, аналитическими и хорошо обученными. Однако, если Буддха находится в плохом положении, это может привести к проблемам с коммуникацией, недостатку концентрации и неправильным решениям.

В буддизме Буддха (Меркурий) также символизирует четыре благородные истины и восьмеричный путь, который ведет к освобождению от страданий. Он также изображается в различных позах медитации, таких как лотосовая поза или поза жестокости, чтобы передать учение о мудрости и сострадании.

Буддха не является божеством в обычном понимании этого слова, так как в буддизме нет веры в личного бога. Он скорее является примером и учителем для людей, которые стремятся просветиться и пройти по пути освобождения от страданий.

В буддизме также существует понятие реинкарнации, и Буддха считается одним из бессмертных существ, которые могут возвращаться в этот мир для помощи другим в достижении просветления.

В целом, Буддха является важным символом и фигурой в буддизме, который вдохновляет людей на путь просветления и сострадания к себе и другим. Его учение о мудрости, сострадании и освобождении от страданий продолжает оставаться актуальным и важным для многих людей по всему миру.
Б Астрология