Васту Шастра

Васту-шастра - это древнее индийское учение об архитектуре и дизайне, которое стремится создать гармонию между человеком и его окружающей средой. Это учение имеет многовековую историю и пользуется популярностью в Индии и других странах, особенно в строительстве и дизайне домов и офисов.

Васту-шастра включает в себя рекомендации и принципы, касающиеся различных аспектов пространства, таких как:

Расположение и ориентация зданий: Васту-шастра рекомендует определенное расположение зданий и их ориентацию относительно сторон света. Например, важно, чтобы главный вход в дом был направлен на восток или север, а не на юг.

Дизайн и планировка помещений: Учение регулирует расположение комнат, окон, дверей и других элементов внутри здания. Особое внимание уделяется расположению спальных мест, кухонь и ванных комнат.

Использование цветов и материалов: Васту-шастра рекомендует определенные цвета и материалы для декора и отделки помещений в зависимости от их назначения.

Форма и геометрия зданий: Форма и геометрия зданий также имеют значение во вставе. Например, квадратные или прямоугольные дома считаются более благоприятными, чем неправильные формы.

Использование символов и элементов: Учение включает в себя также использование различных символов и элементов, таких как зеркала, фонтаны и другие водные объекты, чтобы улучшить энергию пространства.

Целью Васту-шастры является создание гармоничной и балансированной среды, которая может положительно влиять на жизнь и благополучие жителей. Люди, интересующиеся Васту-шастрой, обычно консультируются с экспертами в этой области или следуют рекомендациям учения при строительстве и дизайне своих домов и рабочих мест.
В Васту