Расстановка мебели по Васту и правильное расположение комнат

Васту Шастра, древнее индийское учение о дизайне и архитектуре, предлагает целостный подход к созданию гармоничного дома, где энергия свободно циркулирует и поддерживает благополучие его обитателей. Одним из важнейших аспектов Васту является правильная расстановка мебели и оптимальное расположение комнат. В этой статье мы рассмотрим ключевые принципы расстановки мебели по Васту и расположение комнат для создания гармоничного пространства в вашем доме.
Заинтересовались?
Научитесь влиять на пространство в доме, чтобы скорректировать энергетику жилища в лучшую сторону.
Расстановка мебели по Васту:
    Центральное пространство Брамастан
    В Васту центральная область помещения считается зоной, куда стекаются все потоки и энергии дома. Поэтому важно избегать блокирования центральных областей тяжелой мебелью. Оставьте эту область свободной и не захламляйте.
    Оптимальное расположение мебели
    Васту рекомендует размещать мебель таким образом, чтобы она обеспечивала комфорт и плавный поток энергии. Например, кровать должна быть размещена так, чтобы голова была направлена на юго-запад или на юг, что считается благоприятным с точки зрения энергии сна, восстановления и гармонизации отношений в семье.
    Соответствие секторам
    Васту утверждает наличие секторов с притоком и оттоком энергии, соответственно, в зонах оттока необходимо размещать тяжелые предметы и массивную мебель, максимально «закрывать» зоны, чтобы препятствовать утечке энергии, а зоны притока, наоборот, «открывать»: благоприятно расположение окон, дверей, лоджии, картин, зеркал, легких предметов и мебели. Чтобы ознакомиться с зонами притока и оттока и грамотно организовать свое рабочее место или квартиру по Васту, рекомендуем пройти обучение для начинающих изучать эту древнюю науку.
    Разделение пространства
    Разделяйте пространство мебелью или элементами декора таким образом, чтобы создавать уютные и функциональные зоны, поддерживающие определенные аспекты жизни, такие как отдых, работа, отношения и социальное взаимодействие.
    Использование натуральных материалов
    Предпочтительно выбирать предметы из натуральных материалов, таких как дерево, хлопок или шерсть, которые способствуют естественному потоку энергии и создают гармоничную атмосферу.
    Сектор славы (Ниррити) - Юго-Запад, покровитель Раху
    Этот сектор связан с успехом в карьере, репутацией и славой. Это негативная зона в квартире, отвечающая за заземленность, преуспевание в жизни, зона оттока, слив энергии.
Правильное расположение комнат:
    Ориентация комнат
    В Васту ориентация комнат играет важную роль. Например, спальню благоприятно располагать на юго-западе или на юге, если это невозможно, - то расположить кровать таким образом, чтобы головой лечь в благоприятных направлениях. Стоит учесть, что для одиноких женщин, желающих найти партнера и для замужних рекомендации могут быть разными: одиноким женщинам рекомендуется спать на юго-востоке, а наилучшим сектором сна для пар считается юго-запад. Кухню лучше всего разместить на юго-востоке.
    Связь с направлениями
    Каждое помещение в доме связано с определенным направлением, которое влияет на его энергетику и функциональность. Поэтому важно учитывать эти аспекты при планировании расположения комнат.
    Разделение зон
    Разделяйте зоны в доме таким образом, чтобы каждая комната служила определенным целям и отвечала нуждам его обитателей. Например, место для отдыха должно быть отделено от места для работы или учебы.
Следуя этим принципам расстановки мебели и оптимального расположения комнат в вашем доме согласно Васту, вы можете создать пространство, которое способствует гармонии, благополучию и позитивной энергии для вас и вашей семьи.