Как определить сектора в квартире по Васту

Васту шастра, древнее индийское учение о дизайне и архитектуре, предлагает целостный подход к созданию гармоничного пространства, в котором человек может жить в гармонии с окружающей средой. Одним из ключевых аспектов Васту являются секторы, которые определяются в соответствии с различными аспектами жизни человека и ориентированы на определенные направления в пространстве. В этой статье мы рассмотрим основные секторы Васту и методы их определения в квартире.
Заинтересовались?
Научитесь влиять на пространство в доме, чтобы скорректировать энергетику жилища в лучшую сторону.
Основные секторы, связанные с различными аспектами жизни и благополучия
Ниже перечислены основные зоны и связанные с ними аспекты:
    Сектор лидерства и карьеры (Ишана) – Восток, покровитель Сурья (Солнце)
    Этот сектор связан с благополучием, знанием и духовностью. Он также может быть связан с богатством и успехом в карьере. Сектор важен для людей, которые хотят чего-либо добиться в жизни, для мужчин. Сектор процветания, богатства, высших чинов. Известность, слава, связь с людьми высшего мира, здоровье, иммунитет. Сектор рода, семьи, традиций.
    Сектор богатства (Дакшина) – Юг, покровитель Марс (Мангала)
    Этот сектор связан с богатством, процветанием и материальным успехом. Мужественность, сила.
    Сектор отношений (Падма) – Запад, покровитель Сатурн
    Этот сектор связан с отношениями, браком, семьей и общественными связями. Важен для людей, которые занимаются духовными практиками, серьезной деятельностью, йогой. На службе - полицейские, военные. Сектор партнерства. Трудолюбие, карьера, все что нажито непосильным трудом.
    Сектор обучения (Вайая) – Север, покровитель Меркурий
    Интеллект, учеба, деньги на каждодневные покупки, наличность, образование, разум. Сектор важен для студентов, для предпринимателей, для детей, для тех, кто занимается цифрами, коммерцией, торговлей.
    Сектор творчества (Агни) - Юго-Восток, покровитель Венера
    Этот сектор связан с творчеством, образованием и успехом в учебе. Сектор важен для женщин, любви, счастья, удовольствия, комфорта, денег, роскошь, транспорта, предметы роскоши, самореализация в материальном плане.
    Сектор славы (Ниррити) - Юго-Запад, покровитель Раху
    Этот сектор связан с успехом в карьере, репутацией и славой. Это негативная зона в квартире, отвечающая за заземленность, преуспевание в жизни, зона оттока, слив энергии.
    Сектор процветания (Ваю) - Северо-Восток, покровитель Юпитер
    Сектор процветания, изобилия, все, что там находится приумножается, увеличивается в размерах. Это самый важный сектор для человека, энергия наполняет дом. Деньги, удача, взаимоотношения, счета в банках, благосостояние.
    Сектор женской энергии, материнства - Северо-Запад, покровитель Луна (Чандра)
    Этот сектор считается особенно важным для женской энергии и влияет на различные аспекты, связанные с женственностью, материнством и семейными отношениями.
    Центральный сектор - Брамастан, покровитель Кету
    Со всех зон, туда стекается энергия. Этот сектор важен для людей, которые чувствуют ущемления (человек хочет сменить работу, но не может уйти), зависимость от кого или чего-либо (женщина зависит от мужа).
Методы определения секторов в квартире
    Использование компаса
    Начните с определения географических направлений в вашей квартире с помощью компаса. Установите компас так, чтобы стрелка указывала на север, а затем определите остальные направления: восток, юг и запад.
    Разделение помещения
    После определения направлений разделите ваше помещение на секторы согласно указанным выше ориентирам. Это можно сделать путем использования измерительных инструментов или с помощью программ и онлайн-сервисов для того, чтобы гарантировать равномерное разделение пространства.
    Анализ функциональности
    Разместите ваши основные функциональные области в соответствии с определенными секторами Васту. Например, спальню благоприятно разместить на юге или юго-западе, а рабочий кабинет или кабинет для творчества – на севере.
    Применение коррективных мер
    Если обнаружены дисбалансы или проблемы в секторах, можно использовать различные коррективные меры, такие как использование красок определенных цветов, размещение предметов интерьера или использование специальных символов для уравновешивания энергии в помещении.
Важно помнить, что применение Васту в доме не должно приводить к радикальным изменениям в дизайне или структуре помещения. Вместо этого оно может служить руководством для создания более гармоничного и благоприятного пространства, в котором жители могут достигать своих целей и жить в гармонии с окружающей средой.