Значение дробной карты Навамша

Навамша в Джйотиш относится к девятой дробной карте или гармонической карте гороскопа. Слово «Навамша» происходит от двух санскритских слов: «Нава», означающее девять, и «Амша», означающее разделение. Следовательно, Навамша буквально переводится как «девять подразделений».

Дробные карты Навамша создаются путем разделения каждого знака зодиака на девять равных частей, в результате чего по всему зодиакальному кругу получается 108 делений. Каждое из этих подразделений известно как «Навамша» или «Амша».

Карта Навамши считается жизненно важным компонентом ведической астрологии и дает ценную информацию о различных аспектах жизни человека.

Вот некоторые ключевые моменты о карте Навамши:

1. Брак и отношения: Одним из основных применений карты Навамша является оценка вопросов, связанных с браком и отношениями. Положения планет в карте Навамши могут раскрыть информацию о супруге, характере брака и совместимости партнеров.
  2. Сила планет: Дробные карты Джйотиш используются для определения силы и влияния планет в карте рождения человека. Планеты, которые хорошо расположены в карте Навамши, обычно дают более благоприятные результаты в своих областях.
  3. Карта D-9: Карту Навамши часто называют картой D-9, где «D» означает дробь. Это одна из шестнадцати дробных карт, используемых в ведической астрологии, каждая из которых посвящена определенной сфере жизни.
  4. Точное построение прогнозов: В то время как основная карта рождения (карта D-1) дает общий обзор жизни человека, карта Навамши используется для точного прогнозирования и более глубокого изучения конкретных аспектов.
  5. Планетарная сила: Планеты в карте Навамши могут быть сильными или слабыми в зависимости от их положения и аспектов. Это может влиять на то, как определенные планетарные энергии проявляются в жизни человека.
  6. Анализ Даш: Карта Навамши также используется при анализе планетарных периодов (даш) и влиянии этих периодов.
  7. Скрытый потенциал: карта Навамши может раскрыть скрытый потенциал, таланты и характеристики, которые могут не быть сразу очевидны в основной карте рождения.

Значения домов в карте Навамша

1-й дом в карте Навамши:
Отражает общее состояние здоровья, жизненную силу и внешний вид человека. 1 дом также может дать представление о личностных качествах человека и о том, как они воспринимаются другими.

2-й дом в карте Навамши:
Связан с богатством, семьей, речью и личными ценностями. Он может предоставить информацию о финансовых перспективах человека, семейных отношениях и коммуникативных способностях.

3-й дом в карте Навамши:
Относится к коммуникативным навыкам, коротким путешествиям и смелости. Этот дом может раскрыть информацию о стиле общения человека, отношениях с братьями и сестрами и способности проявлять инициативу.

4-й дом в карте Навамши:
Показывает домашнюю жизнь, отношения с матерью, внутренние эмоции, связан с комфортом. Он может дать представление об эмоциональном благополучии человека и чувстве безопасности.

5-й дом в карте Навамши:
Связан с творчеством, романтикой, детьми и спекулятивными предприятиями. Этот дом может раскрыть информацию о творческих талантах человека, романтических наклонностях и взаимодействии с детьми.

6-й дом в карте Навамши:
Относится к здоровью, конфликтам, врагам и повседневной работе. Он может дать представление о проблемах со здоровьем человека, конфликтах, с которыми он может столкнуться, и его подходе к повседневной жизни.

7-й дом в карте Навамши:
Относится к браку, партнерству, отношениям и врагам. Этот дом может предоставить информацию о супруге, его подходе к партнерским отношениям и любых потенциальных конфликтах с другими людьми.

8-й дом в карте Навамши:
Связан с трансформациями, скрытыми делами, долголетием и наследственностью. Этот дом может раскрыть информацию о скрытых желаниях человека, потенциальных событиях, которые изменят его жизнь, а также о вопросах, связанных с наследством.

9-й дом в карте Навамши:
Относится к высшему образованию, духовности, дхарме и дальним путешествиям. Он может дать представление о философских убеждениях человека, его духовных наклонностях и возможностях для путешествий на дальние расстояния.

10-й дом в карте Навамши:
Занимается карьерой, репутацией, общественной жизнью и авторитетом. Этот дом может раскрыть информацию о карьерных перспективах человека, общественном имидже и его подходе к власти.

11-й дом в карте Навамши:
Связан с дружбой, кругом общения, достижениями и стремлениями. Этот дом может дать представление о дружбе человека, социальных сетях, его желаниях и стремлениях.

12-й дом в карте Навамши:
Относится к потерям, духовности, изоляции и скрытым делам. Этот дом может раскрыть информацию о переживаниях человека, его духовных практиках и любых склонностях к уединению.
Хотите научится самостоятельно разбираться в астрологии?
Более глубоко разобраться в ведической астрологии Вы можете в нашей школе.
Подводя итог, можно сказать, что карта Навамши является важнейшим инструментом в ведической астрологии, который позволяет астрологам получить более глубокое понимание различных аспектов жизни человека, особенно во взаимоотношениях, а также общей силы и воздействия планет. Ее часто рассматривают вместе с основной картой рождения, чтобы обеспечить более полное понимание гороскопа человека.
Консультация ведического астролога
Если вам интересно составить свою натальную карту или получить астрологическую консультацию, рекомендуется обратиться к профессиональному ведическому астрологу.